Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

Объяснение литургии в вопросах и ответах

Азы Православия | Просмотров: 985 | Добавил: hram-znameniya | Дата: 07.08.2008

Доказательства бытия Божия. (21 доказательство)
Эволюция из обезьяны в человека... | Просмотров: 993 | Author: Миолог | Добавил: Miolog | Дата: 31.07.2008

Детский Катахезис: Ответы на вопросы детей о Боге, Церкви и вере в современном мире (150 вопросов) священник Максим Козлов
Молодым сердцам | Просмотров: 926 | Author: Миолог | Добавил: Miolog | Дата: 31.07.2008

Молодым сердцам | Просмотров: 890 | Author: Миолог | Добавил: Miolog | Дата: 31.07.2008

Молодым сердцам | Просмотров: 809 | Author: Миолог | Добавил: Miolog | Дата: 31.07.2008

"Что мы все говорим: молодежь, молодежь?…Да если захотим, молодежи вообще не будет!" - эти слова сатирика Михаила Жванецкого каких-нибудь 20-25 лет назад вызывали гомерический хохот. Сегодня они воспринимаются, увы, как некое мрачное пророчество. Разгул сил зла, пронизавшего поры общественной жизни, направлен на то, чтобы на Святой Руси, все еще являющейся хранительницей Православия, не было нравственно чистой молодежи, способной на любовь и подвиг, на веру и творчество. Отец Александр, как ответить на извечный русский вопрос "что с нами происходит"? Почему мы терпим, когда нам пытаются навязать чуждый христианству образ жизни?
Молодым сердцам | Просмотров: 858 | Author: о. Александр Ильяшенко | Добавил: hram-znameniya | Дата: 28.07.2008

Факты, которые накопили в последнее время разные научные дисциплины, ставят под сомнение казалось бы незыблемые теории прошлого, такие как дарвинизм, теория самозарождения жизни на Земле, общеприкятое начисление геологических эпох.. последние данные палеонтологли и антропологии обнаруживают поразительно много общего с основными положениями Библии.
В.Е. Фортов, академик, вице-президент РАН

Эволюция из обезьяны в человека... | Просмотров: 1297 | Author: Сергей Вертьянов | Добавил: hram-znameniya | Дата: 22.07.2008

Как говорит преподобный Нил о презорстве и гордости? Как выясняет преподобный Пил окаянство и гибельность гордостных помыслов? Желающему обучиться смирению, сей божественной науке, какие уроки дает преподобный Нил? Кого приводит здесь преподобный Нил в пример обучения смирению? Так как не один предмет гордости, то какая именно гордость уничижается таким образом? Что говорит Преподобный о гордости, рождаемой внешними преимуществами? Какое оружие против гордости указует преподобный Нил? Преступность и вменяемость гордости не имеет ли особых степеней?
ГРЕХОВНЫЕ СТРАСТИ И БОРЬБА С НИМИ | Просмотров: 1037 | Author: Миолог | Добавил: Miolog | Дата: 22.07.2008

Какое наставление дает преподобный Нил, охраняя братию от духа тщеславия? А тому, кто при всем желании своем так вести себя побеждается иногда, прошв воли своем, помыслом тщеславия, что внушается тому от Преподобного? Как достигать победы над тщеславными помыслами? Какую предосторожность внушает преподобный Нил на тот случай, когда кто-либо похвалит нас? А ежели нет у кого, по милости Божией, тяжких грехов, то как смирить ему себя в случае приражения духа тщеславия?
ГРЕХОВНЫЕ СТРАСТИ И БОРЬБА С НИМИ | Просмотров: 1176 | Author: Миолог | Добавил: Miolog | Дата: 22.07.2008

Что говорит преподобный Нил о неудобоодолимой силе уныния и о смертоносном его действии на душу? Как разсеевает преподобный Нил сии мрачные и отчаянные мысли? Как преподобный Нил ободряет унывающего против врага нашего спасения? При нападении уныния чего наипаче нужно опасаться иноку? Какое наставление преподобный Отец делает касательно совершения молитвы во время уныния? Как противустать духу неблагодарности и хуления, порождаемому унынием? А если и после сего не престанет стужать этот дух, что советует преподобный Нил?
ГРЕХОВНЫЕ СТРАСТИ И БОРЬБА С НИМИ | Просмотров: 1012 | Author: Миолог | Добавил: Miolog | Дата: 22.07.2008