обновления сайта [27]
обновления сайта

Курская Коренная икона «Знамение» одна из самых замечательных древних икон православной Руси. Явилась в XIII столетии во время татарского нашествия одному охотнику лежащей Ликом вниз в корнях дерева на берегу реки Тускарь, недалеко от разоренного татарами города Курска. На месте находки забил чистый многоводный ключ. 8 сентября 1295 года охотник построил здесь небольшую деревянную часовню. Её стали посещать жители Рыльска. Князь Василий Шемяка приказал принести икону в город, но сам уклонился от встречи её, за что был поражен слепотой, после раскаяния он был исцелен и приказал построить церковь Рождества Богородицы, куда поместили икону. Но она чудесно исчезла и возвратилась на берег Тускаря, где была впервые найдена охотником. Икону оставили в построенной охотником часовни.
В 1383 году вновь напали татары, священника церкви захватили в плен, а часовню хотели поджечь, но она не загоралась. Тогда они рассекли икону на две части и бросили в разные стороны, а часовню сожгли. Позднее послы великого князя выкупили из плена священника, который, вернувшись на Родину, нашел части иконы и приложил их друг к другу. Икона срослась, только на месте шва выступила «аки роса». Икону принесли в Рыльск, но она снова вернулась на берег Тускаря. Тогда здесь для нее построили новую часовню.
В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича Курск был восстановлен, а икону доставили в Москву, где ее торжественно встретили, а царица Ирина Федоровна украсила ее богатой ризой. По краям иконы были выполнены новые изображения: Господа ветхозаветных пророков.
Затем икону возвратили на место ее обретения. Здесь был основан монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. В память о явлении иконы в корнях дерева монастырь стали называть Коренной пустынью.
В 1618 году икону перенесли в собор Знаменского монастыря Курска.
В 1676 году икону «Знамение» доставляли на Дон для благословения донских казачьих войск. В 1684 году от государей и великих князей Иоанна и Петра Алексеевичей был прислан в Коренную пустынь список с чудотворной иконы в серебряном позолоченном окладе с повелением носить его в походах православным воинам. Во время Отечественной войны 1812 года курское городское общество отправила этот список Кутузову М. И..
В марте 1898 года злоумышленники подложили в храм, где находилась икона бомбу. Бомба взорвалась, но икона осталась целой.
Ежегодно в пятницу 9-ой недели по Пасхе икону торжественно крестным ходом переносили из курского Знаменского монастыря на место ее обретения – в Коренную пустынь, а 13 сентября (по старому стилю) – обратно.
Празднование Курской Коренной иконе «Знамение»: 8/21 марта, 8/21 сентября, 27 ноября/ 10 декабря.

«  Март 2024  »