обновления сайта [27]
обновления сайта

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

nullПри храме в честь иконы Божьей Матери  "Знамение" Курской-Коренной по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира (Машлякевича) с сентября 2008 года постоянно действует воскресная школа. На данный момент (январь 2009 года) в школе обучаются 45 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Занятия проходят каждое воскресенье с 14.00 до 15.00. Преподавателем является  Богданова Людмила Григорьевна. На уроках дети изучают основы православной веры, Священное Писание, так же готовят спектакли к великим православным праздникам. Существовать воскресная школа будет на средства прихода. Обучение детей бесплатное.

---

В середине сентября открылась воскресная школа при Знаменском Храме поселка Поныри. Наряду с настоятелем Храма отцом Владимиром, матушкой Ксенией, занятия в школе ведет учитель начальных классов Ольховатской средней школы Л. Г. Богданова. Она рассказала, что сначала в школу записались 29 ребятишек от 7 до 13 лет. Малышей приводят родители, те, кто постарше — приходят сами
Многие дети нам хорошо знакомы, они часто бывают в Храме с мамами и папами, а некоторые только открывают для себя Бога. Основная задача воскресной школы — духовно-нравственное воспитание православного человека. Я уверена, что ребенок, воспитанный в вере, в православных традициях, станет и достойным гражданином страны, - говорила Людмила Григорьевна.
Погожий осенний день. До начала занятий осталось еще 15 минут, но у храма уже толпятся ребятишки — обычные дети, немного шумные и шаловливые. Входя в светлый, уютный класс, они притихают и рассаживаются за столы. Урок начинается с молитвы — обращения к Богу за помощью и благословением. Ребята знают, что так поступают все верующие, принимаясь за дело. Урок со строгим названием Закон Божий, который проводит Л.Г. Богданова, напоминает, скорее, дружескую беседу.
Слушая рассказ о Боге-Творце, ребята учатся видеть красоту окружающего нас мира и беречь ее, учатся жить так, чтобы радоваться и удивляться каждому дню.
Каждый день и час мы становимся свидетелями чудес больших и маленьких: смена времен года, смена дня и ночи, облака на небе, цветущие луга, зелень лесов — все разнообразие живой природы вокруг нас — ээто ли не чудо? - спрашивает учитель, и ребята соглашаются. Изобразить красоту природы дети потом стараются в своих рисунках. Урок Закона Божия сменяется уроком песнопения, который ведет матушка Ксения.
Пообщаться с ребятами пришел и настоятель Храма отец Владимир.
После занятий ребят ждал сюрприз — чай со сладостями. И это тоже воспитательный момент. Ребятишки не просто пили чай, но и учились вести себя за столом, соблюдая православные традиции. Говорить о том, как сложится судьба учеников воскресной школы, еще раною но хочется верить, что зерна добра, любви и милосердия, которые стараются посеять в душах воспитанников организаторы, дадут благодатные всходы.
(В. ДАНИЛОВА)

«  Март 2024  »