Главная » Статьи » Таинства Церкви

Смысл и значение Таинства Елеосвящения

Елеосвящением называют Таинство, в котором при помазании тела освященным елеем на болящего человека нисходит Благодать Божия, врачующая его телесные и духовные немощи.
     Таинство Елеосвящения, вопреки распространенному ошибочному мнению, предлагается христианам не как «последнее напутствие» умирающим, а как Таинство исцеления, возможность приостановить процесс духовного и физического умирания и ввести человека в благодатную атмосферу Царства Божия, в «радость и мир» Святого Духа. В чинопоследовании Таинства молитвенно испрашивается отпущение грехов и, как следствие этого, исцеление от болезней. Об этом со всей ясностью и определенностью говорит ап. Иаков: «Болен ли кто из вас, – пишет он, – пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15). Однако, Елеосвящение, как духовное врачевство, не устраняет сил и законов физической природы. Оно поддерживает человека духовно, оказывая ему благодатную помощь в той мере, в какой это по промыслу Божию необходимо для спасения болящего.
     Последняя молитва в чине Елеосвящения – молитва, разрешительная от грехов. За человека, принимающего Таинство, «ходатайствует пред Господом целый собор Его служителей и молитвой веры от лица всей Церкви умоляет Его, примилосердного, даровать немощному отпущение прегрешений и очистиь его совесть от всякой скверны». Поэтому и принято говорить о связи Таинства Елеосвящения с Таинством Покаяния.
     Через Таинство Елеосвящения болящий, как одичавшая ветвь, прививается к Благодатной Лозе – Господу И.Х., чтобы живительные соки Ее вновь потекли в сердце и соделали его жить по заповедям Божиим. Священники получили от Господа власть обновлять приток целительных сил евангельской благодатной жизни в человеческие души для воздействия соборной молитвой на греховные преграды, не доступные обычному покаянию христиан.
     Подлинное исцеление человека, по взгляду Церкви, состоит не только в восстановлении его физического здоровья, но и в изменении его восприятия болезни, страданий и смерти. Если мученики радостно принимали пытки и мучения, видя в них участие в страданиях Христовых, то таким же мученичеством, свидетельством могут и должны стать для христианина его болезни и страдания. Об этом молится Церковь: да обратится отчаяние страдающего к свету и да узрит он победу света в себе. Известно, что во Христе страдания не устраняются, а преображаются в победу, и в этой победе – единственное исцеление. Страдание стало подвигом, преображением. Оно стало знаком той победы, в которой даже видимое поражение человека, умирание его становится путем к Вечной Жизни.
     Человек, испытавший целительную силу Таинства Елеосвящения, утверждает себя в любви и доверии к Господу.
     «Живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14,7-8).
     Наконец, Таинство Елеосвящения выявляет волю Божию о болящем. Человек либо исцеляется и возвращается к участию в жизни Церкви, либо смиряется с дозволением смерти разрушить тленное тело, уже не нужное для земной Церкви и сокровенных путей Божиих.

Источник: http://www.rustrana.ru/article.php?nid=5886
Категория: Таинства Церкви | Добавил: hram-znameniya (26.05.2008) | Автор: иван